Estimation : 7 000 € / 9 000 €

Adjugé 16 500 €

MEISSEN Groupe en porcelaine formé d'une niche surmontée d'une chienne couchée retenue par une chaîne, l'intérieur de la niche animé de trois chiots, décor polychrome. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1745. H. 10,5 cm, L. 8 cm. Un éclat restauré à la queue, un autre à la chaîne. Une niche comparable est récemment passée en vente publique : vente Paris, Hôtel Drouot, Pescheteau-Badin, 20 mars 2019, lot 110