Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 323 850 €

CHINE POUR LE VIETNAM Vase de forme balustre à col évasé en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit bleu de Hue d'un dragon parmi les nuages et trois qilins sur des vagues écumantes. Marqué : N?i Ph? Th? Trung (fait pour le palais central) XIXe siècle. Le bord cerclé en métal. H. 19,5 cm, L. 21,5 cm. Une fêlure sur le col