Estimation : 450 € / 600 €

Chantilly
Crachoir circulaire en porcelaine tendre à émail stannifère à bord contourné à décor polychrome dans le style Kakiemon de branches fleuries et semis de fleurettes.
Marqué : trompe de chasse en rouge.
XVIIIe siècle, vers 1740-1750.
H. 8 cm, D. 14 cm.
Un petit éclat sur le bord supérieur.