Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Adjugé 105 000 €

VINCENNES Seau à verre forme du Roy en porcelaine tendre à deux prises latérales en forme de rinceaux feuillagés, décor polychrome de bouquets de fleurs dans deux réserves cernées de palmes et fleurs en or sur fond bleu céleste. Marqué : LL entrelacés, lettre-date A pour 1754, marque de peintre 4 non identifiée. XVIIIème siècle, 1754. H. 12,5 cm, L. 19 cm. Un petit éclat à une anse.
Aucun autre seau à verre forme du Roy du service bleu céleste de Louis XV n'est aujourd'hui répertorié.