Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé à 48 000 €

VIETNAM - XIXe siècle
Ecran de forme rectangulaire en néphrite sculpté en relief de deux grues sous les pins sur une face et un rocher fleuri d'iris près d'un étang. Le socle en bronze à traces de dorure ciselé de deux chimères entourant une balle et un caractère «shou» (longévité)
stylisé. (Manques au socle). Dim. plaque 22 x 15,5 cm. H. 30 cm.

Provenance : Jules BRÉVIÉ, Gouverneur Général d'Indochine de 1936 à 1939.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes