Estimation : 80 € / 120 €

Adjugé 130 €

Victor HUGO. Lettres... aux Bertin. 1827-1877. Paris, Plon, 1890. In-8, maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (David). Talvart, IX-99 /// (2f.)-159-1 pl.
EDITION ORIGINALE de cette correspondance avec divers membres de la famille Bertin, dont Victor Hugo fut très proche amicalement et affectueusement, depuis Bertin l'aîné, directeur du Journal des débats jusqu'à Louise Bertin, compagne de coeur et d'esprit, en passant par Edouard, dessinateur, Armand, littérateur... Hugo appelait Louise La seconde mère de ses enfants. Un portrait de Louise Bertin par Amaury Duval.
Tirage à 100 exemplaires (n°31), destinés aux amis de la famille Bertin, celui-ci portant un ex-dono signé : À Mr. Etienne Dubois de l'Estang / de la part de / Geneviève Say. Infimes rousseurs.
On joint : Victor HUGO. Notre-Dame de Paris. Paris, Charpentier, 1841. 2 volumes in-12, demi-veau blond, dos à 4 nerfs ornés (Reliure postérieure).Vicaire, IV-260 /// I. (2f.)-348 / II. (2f.)-410. Nouvelle édition.