Estimation : 5 000 € / 7 000 €

Urbino Ecritoire formée d'un plateau carré, reposant sur quatre pieds en forme de patte de lion, muni d'un godet à encre et une bobèche, à décor polychrome représentant le Christ et les pèlerins d'Emmaüs, les bords décorés de palmettes et oves. Atelier des Patanazzi. XVIème siècle, vers 1580. L. 26,5cm. Restauration au godet et à la bobèche.
Provenance : vente Pescheteau-Badin, 18 juin 2012, lot 47.