Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 4 500 €

Urbino Coupe crespina en majolique à décor polychrome en plein d'une représentation du mois de décembre : un village en ord de mer animé d'habitants occupés se réchauffer auprès d'un feu et à préparer un cochon, à droite un homme debout tenant une hache et des fagots. Au revers l'inscription IVNIUS CECEMBRE. Fin du XVIème siècle. D. 27 cm. Eclats restaurés et deux fêlures.