Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 1 700 €

Tournai
Pot à sucre couvert en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu de lotus et pivoines dans le style des porcelaines chinoises et sur les bords d'un galon à treillage. Marqué : épées croisées en bleu et quatre croisettes. XVIIIème siècle.
H. 10,5 cm. Trois éclats restaurés sur le bord du couvercle, un petit éclat sur le bord du pot à sucre.