Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Adjugé 34 000 €

TOURNAI Compotier coquille en porcelaine tendre du service du duc d'Orléans d'après l'Histoire naturelle des oiseaux du comte de Buffon à décor polychrome au centre du moineau du bois ou à la soulüe et sur les bords de la femelle du tanagra pourpre de cayenne, du merle du Cap de Bonne Espérance et du gros bec de Java dit le Domino, le bord à fond bleu décoré en or de semis de pois et fleurettes et de trois papillons dans des médaillons circulaires.
Les oiseaux nommés en noir au revers. XVIIIème siècle, vers 1787. L. 22 cm Quelques usures d'or, léger coup de feu sur le talon.