Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 800 €

TOURNAI Assiette à bord contourné en porcelaine tendre à décor en camaïeu pourpre d'un paysage animé avec fleuve et ville à l'arrière-plan, l'aile décorée de cinq bouquets en or dans des réserves, peignés pourpre sur le bord. Marquée : épées croisées et croisettes en or.
D. 24 cm
XVIIIe siècle