Estimation : 250 € / 350 €

Adjugé 250 €

SHIVA sous la forme de Virbhadra, Inde du sud, XIXe siècle
Plaque rectangulaire en bronze moulée et ciselé, représentant Shiva sous la forme de Virbhadra. Le dieu debout est placé sous une arche surmontée d'un kirti-mukha. Il porte une épée et un bouclier dans ses mains principales, une lance et un arc dans ses mains secondaires. À son côté à droite Daska et à sa gauche la déesse Bhadra Kali, se tiennent debout.
Dim. : 23 x 16,5 cm

Thème : Eléments sculptés Ajouter ce thème à mes alertes