Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 2 800 €

Sèvres Saucière ovale en porcelaine tendre provenant du service à frise riche en Couleurs et Riche en or du roi Gustave III de Suède à décor polychrome d'une frise formée de pensées dans des médaillons ovales cernés de perles sur fond bleu et sur fond pourpre sur un semis de roses et de barbeaux entre un rang de perles or et une guirlande de myrte sur fond pourpre. Marqués LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784, marque du peintre Laroche et marque du doreur Girard. XVIIIème siècle, 1784. L. 23,5 cm. Une anse restaurée.
Provenance :
Provenant du service offert par Louis XVI au Roi Gustave III de Suède (1746-1792) à l'occasion de la visite en France en juin 1784.
C'est probablement en décembre 1783 que la Reine manifeste son intention d'avoir un nouveau service en porcelaine, sans doute destiné à ses appartements au château des Tuileries. La manufacture de Sèvres confie alors à plusieurs peintres le soin de dessiner des échantillons " à frise riche ". Dans une lettre adressée au comte d'Angiviller, datée du 12 février 1784, Antoine Régnier, directeur de la manufacture écrit : " La Reyne m'ayant fait dire quelle verroit une Assiette d'Echantillon pendant son diner, elle a choisi une assiette de 36 livres et ma ordonné un service entier avec les plats. Sa Majesté en est pressée, il y a 22 ouvriers qui y travaillent "1.
Le 3 mai 1784 Régnier annonce que le service " sera incessamment fini "2.
Au printemps 1784, Gustave III de Suède voyage en France sous le nom de comte de Haga.
Le 22 juin 1784, Louis XVI fait au souverain suédois un traditionnel présent diplomatique comprenant notamment le service prévu pour la Reine décrit comme à " décoration riche en couleur et riche en or "3. La manufacture de Sèvres s'empresse alors de produire un second service de même décor composé de 239 pièces pour une somme totale de 16.530 livres. Ce service sera livré à Marie Antoinette le 26 août 1784. Deux saucières sont livrées pour chacun des deux services. Les registres de paiements des peintres permettent de déterminer que le peintre Laroche a travaillé sur les saucières du premier service offert par Louis XVI au roi Gustave III et non sur celles du service livrée à la Reine Marie-Antoinette.