Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Adjugé à 20 000 €

SEVRES Gobelet couvert et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans des réserves sur fond rose marbré, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage. Marqués : LL entrelacés, lettre-date J pour 1762, marque du peintre Etienne Evans. XVIIIe siècle, année 1762. H. 9 cm D. 13,5 cm Un petit éclat restauré sur le bord du couvercle.