Estimation : 2 000 € / 2 500 €

Adjugé à 3 000 €

SEVRES Ecuelle ronde couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de paysages animés dans des réserves cernées de rinceaux rocaille et fleurs en or sur fond bleu lapis caillouté. Marqués : LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, marque de peintre Y non identifiée. XVIIIe siècle, année 1759. L. : 26 cm. Un défaut de cuisson au centre du plateau.