Adjudication sur abonnement

SEVRES Cuvette Courteille en porcelaine tendre à décor polychrome d'une pastorale d'après Boucher : un couple de bergers accompagné de moutons près d'une fontaine, dans un cadre rectangulaire sur fond vert. Marque apocryphe de Sèvres. La porcelaine du XVIIIème siècle, la décoration postérieure effectuée en dehors de la manufacture.
L. 25 cm, H. 15 cm. Eclat au sceptre et à la queue du cheval