Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 2 000 €

Savone Grand albarello cylindrique légèrement cintré en faïence à décor polychrome tournant d'un couple accompagné de deux domestiques, l'un tenant un parasol, devant des arches en ruines et entouré de papillons et oiseaux en vol. Marqué à la lanterne en bleu. Fabrica del Chiodo XVIIIème siècle.
H. 29 cm. Restaurations. Bibliographie : Antiche Ceramiche Liguri : Majoliche di Genova & Savona - Constantino Barile -