Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 7 000 €

Royaume de Perse - Ordre du lion et du Soleil, fondé vers 1807, plaque de grand-croix avec diamants en forme d'étoile à huit rayons constitués de cinq pointes en argent ajouré et serti de diamants en taille ancienne et en rose, chaque rayon doré au revers est séparé par un petit rai en argent non ajouré serti de petits diamants taillés en rose. Le centre peint à l'émail figure le lion couché, réservé aux étrangers, devant un soleil anthropomorphe, il est ceint d'un petit cadre en or, et de trois rangs concentriques sertis de diamants en taille ancienne (manque un diamant sur le rang extérieur et deux petits aux pointes). Centre du revers en or, l'épingle basculante absente, traces de soudure ancienne (100 mm, poids : 96,2 g). TB à TTB Le Président Félix Faure reçut vraisemblablement cette plaque de grand-croix en diamant, plus haute classe de l'ordre du Lion et du Soleil, en mai 1897 des mains de l'ambassadeur extraordinaire du Shah de Perse venu lui notifier l'avènement de son nouveau souverain, Mozzafaredin Shah (1853-1907), fils de Nasseredin Shah (1831-1896), mort assassiné un an plus tôt. Intervenant trois jours après le terrible incendie du Bazar de la Charité, cette visite officielle fut peu commentée. La rencontre officielle eut lieu à l'Élysée le 7 mai, à cette occasion le président portait la grand-croix de la Légion d'honneur. Elle fut suivie le 13 mai par un discret dîner officiel dans le salon Murat, malheureusement, rien ne dit si le président arbora alors cette somptueuse plaque.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes