Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 1 000 €

Royaume de Grèce - Ordre du Sauveur, fondé en 1833, bijou de commandeur du deuxième type en or et émail, cravate complète (73 x 45,5 mm, poids brut 25 g).
Avec : le brevet en partie imprimé, en tête à la croix de l'ordre, daté du 11 janvier 1892, signé par le roi Georges Ier, avec sceau sous papier ; la lettre d'accompagnement du Ministère des Affaires étrangères grecques, adressée à "M. Félix Faure, député, ancien sous secrétaire d'État", datée du 31 janvier 1892 ; la lettre d'annonce de la Légation de Grèce en France, datée du 4 avril 1892, énonçant les motifs d'octroi de cette distinction "par les services que vous avez rendus à notre marine de guerre pendant la durée de la construction de nos cuirassés au Havre et pour le concours que vous avez prêté à leurs équipages".
SUP
Il s'agit des cuirassés Spetsai et Psara, de la classe Hydra, construit au Havre par la Société Nouvelles des Forges et Chantiers de la Méditerranée. Fers de lance de la marine royale grecque, ces puissants croiseurs sont livrés en 1892, Félix Faure étant alors député de la circonspection du Havre.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes