Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 1 000 €

Résultat sans frais

Royaume de Grèce - Ordre du Sauveur, Croix d'officier du deuxième type en or et émail (infime éclat à la légende d'avers), ruban à rosette (55 x 34 mm, poids 10,8 g). Avec le brevet de chevalier à en tête aux armes, signé par le roi Georges Ier, avec sceau sous papier ; la lettre d'annonce de la Légation de Grèce datée du 26/7 novembre 1869, adressée à "M. Félix Faure, Consul de Grèce au Havre" ; le brevet d'autorisation de port de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur imprimé sur parchemin, avec la décoration peinte, daté du 14 juin 1879. Joint, la lettre de la Légation de Grèce annonçant à Félix Faure sa nomination comme Consul de Grèce au Havre, datée du 29 avril/11 mai 1869.
TTB
George Ier (1845-1913), fils du roi Christian IX de Danemark, élu roi des Hellènes en 1863, il succède à Othon Ier, qui venait d'être renversé par une révolution.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes