Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 1 400 €

Rouen Plateau octogonal sur piédouche à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une coupe remplie de fleurs sur des rinceaux rocaille et sur le bord de lambrequins, rinceaux feuillagés et coquilles. XVIIIème siècle, vers 1725.
L. 29,5 cm, H. 9,5 cm. Une fêlure sur le bord. Ancienne collection Calvet, n° 61 A figuré à l'exposition de céramiques en 1897.
Provenance : Ancienne collection Calvet - André Dormeuil acheté le 25 novembre 1932 à l'hotel Drouot lot 186.