Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Rouen Paire de grands vases octogonaux de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu de larges lambrequins, motifs de ferronnerie, rinceaux feuillagés et godrons. Premier tiers du XVIIIème siècle.
H. 43 cm. Provenance : Ancienne collection Nicolier - Vente Tajan, 28 Mars 1995 lot 193 Un modèle approchant de vase en faïence de Rouen mais de plus petite dimension, provenant des collections Gaston Lebreton et J. Pierpont Morgan, se trouve au Metropolitan Museum of Art à New York