Estimation : 200 € / 250 €

Adjugé 160 €

RICTUS (Gabriel Randon dit Jehan) poète français (1867-1933). Ensemble de 2 lettres autographes signées: l'une à un confrère, Paris rue Lepic 25 juillet 1897, 2 pages in-8 déchirure hors texte, l'autre 2 janvier 1931, 1 page in-8. 1897 : Il assure son confrère qu'il lui a bien adressé Les Soliloques du Pauvre rue du croissant par les colis postaux parisiens, Il s'empressera de lui en envoyer un autre s'il ne le retrouve pas ; 1931 : "Non, Monsieur, aucun de mes Poèmes du "Coeur populaire", ou les Soliloques du Pauvre n'est paru à part. Tous font partie de ces deux volumes. Je vous signale même que les Soliloques du Pauvre sont épuisés ou presque..."

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes