Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 950 €

Pot à sucre en argent à anses, gravé de frises de fleurs et d'un médaillon (trace d'armoiries dégravées), posant sur quatre pieds à attaches de pampres. Le fretel en forme de fraises sur tertre feuillagé. Le fond monogrammé BM. MARSEILLE 1783
Maitre orfèvre : Joseph TEISSERE reçu en 1769
Hauteur : 15 cm Poids : 466 g (Chocs, enfoncement de la prise, armoirie dégravée et restaurations)