Estimation : 80 € / 100 €

Adjugé 120 €

Philippe de COMINES. Mémoires... augmentez... par feu Mr Denys Godefroy... Bruxelles, Foppens, 1714. 4 volumes in-8, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Quérard, II-264 /// I. (12f.)-528 / II. (4f.)-529 à 784-344-(7f.) / III. XXIII-544 / IV. XLIV-(5f.)-560. Nouvelle édition ornée d'un portrait-frontispice et de 5 portraits hors texte gravés sur cuivre par Audran. Le tome III est formé par le supplément donné par Godefroy. Le tome IV contient : Divers traittez, contracts, testamens... servans de Preuves et d'Illustrations aux Mémoires... Petits manques à 3 coiffes et début de fente à une charnière.