Estimation : 500 € / 600 €

Adjugé 200 €

PAULHAN (Jean) écrivain, critique et éditeur français (1884-1968). Ensemble de 38 documents, dont 25 Lettres autographes signées, 4 datées, 8 cartes autographes signées, 3 datées, 4 manuscrits autographes (s.d.) et un petit livre avec envoi daté. Environ 45p. Format divers, principalement in-8°. Correspondance adressée en grande partie à Maurice Garçon, Paulhan évoque avec lui de nombreux sujets tels que l'édition d'ouvrages ou de revues, son travaille sur le langage ou ses démêlés avec la justice comme le 10 juillet (s.d.) en-tête gaufré NRF " ...A propos d'O, je suis convoqué le 12 juillet à la Brigade Mondaine (quel nom plaisant !)... " il espère convaincre le juge d'instruction, grâce à " ...une étude de Aimé Patri... dont la conclusion est que l'Histoire d'O est un ouvrage parfaitement " salubre et profitable "..."

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes