Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 700 €

PARURE en argent doré et blanchi, ajouré, partiellement émaillé comprenant une broche et une paire de boucles d'oreille, à décor de pélican nourrissant ses enfants, supportant des pampilles celle du centre plus importante. Elle est sertie de turquoises, grenats et pierres d'imitation. Sytème pour oreilles percées. Travail probablement Austro-Hongrois, vers 1850-1870 Hauteur de la broche : 8,2 cm Hauteur des pendants d'oreille: 7 cm Poids brut : 55.0 g (Manques des pierres et manques à l'email ) Modèle similaire conservé au musée de Malmaison, Bois Préau, au Victoria & Albert Muséum de Londres et au musée de Pforzheim en Allemagne. Le thème du pélican nourrissant ses oisillons symbolise dans l'iconographie chrétienne, le Christ, on le retrouve également dans les insignes maçonniques comme symbole de charité. Il est aussi une évocation de l'amour parental, à ce titre ce type de bijoux était souvent offert au moment des fiançailles ou du mariage.