Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé à 1 300 €

PARIS Paire de vases glacières couverts de forme balustre en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse d'après Buffon nommés sur les rochers : cresserelle femelle, l'hoazin de la guiane, la perruche rouge de l'ile de Bornéo, le grand aigle, la gelinote du Canada, le tinamou varié, le vanneau, le petit tétras, les anses en forme de feuille d'acanthe et anneau à fond or.
Marqués en or : Darte ainé à Paris. Epoque Restauration.
H. 39 cm. Fêlure et éclats recollés à l'un et manque à une anse de l'autre.