Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 2 100 €

ORLÉANS Groupe en biscuit de porcelaine représentant Bacchus assis sur un tonneau entouré de trois enfants bacchiques et une chèvre sur un rocher percé. Manufacture de Géreault d'Areaubert. XVIIIème siècle, vers 1760-70. H. 29,5 cm. Quelques restaurations aux extrémités.
Ce groupe d'Orléans est directement inspiré d'un modèle de Kaendler à Meissen