Estimation : 80 € / 100 €

Adjugé 200 €

Ordre de la Légion d'honneur, lot de trois : une étoile de chevalier du modèle Ve République, modèle de luxe en argent et émail, l'étoile très bombée, les branches soulignées d'un filet, le feuillage en haut-relief, les centres en or en trois parties, poinçon crabe, ruban (63 x 42,5 mm) ; deux miniatures, une d'officier en or et émail, la bélière sertie d'une rose, poinçon tête d'aigle, ruban à rosette, et une de chevalier en argent et émail, centre en or, poinçon crabe, ruban. Chacune dans un écrin.
TTB à SUP

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes