Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 900 €

Olfert DAPPER. Description de l'Afrique, contenant les Noms, la Situation & les Confins de toutes ses Parties, leurs Rivières, leurs Villes & leurs Habitations, leurs Plantes & leurs Animaux ; les Moeurs, les Coûtumes, la Langue, les Richesses, la Religion & le Gouvernement de ses Peuples... Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom & Van Someren, 1686. Grand in-4, veau brun, dos à 6 nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, II-520 /// (3f.)-534-(11f.).
Première édition française traduite du flamand, illustrée de 98 (sur 99) gravures sur cuivre dont un frontispice, 55 figures dans le texte et 42 planches et cartes à double page représentant avec fidélité les animaux, les plantes, les habitants dans leur cadre naturel, les usages des habitants ainsi que de nombreuses vues de villes et monuments telles que celle d'Alexandrie, du Caire, de Tunis, du Cap de Bonne-Espérance, etc. Grossières restaurations à la reliure. Manque la carte dépliante de l'Afrique. Déchirures à 4 feuillets de texte, à une carte et à une planche. Taches marginales à quelques feuillets.