Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 3 000 €

Nevers Paire d'aiguières de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu de Chinois tenant des étendards dans des paysages, les piédouches à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, les anses en forme de cordes torsadées à pois bleus. XVIIème siècle.
H. 33 cm. Deux petits éclats.