Estimation : 50 € / 80 €

Adjugé 180 €

Moutardier, la monture ajourée en argent 950 millièmes posant sur trois pieds griffe à attaches en forme d'égyptienne en buste ailé et coiffée du némès. Le couvercle à charnière gravé d'armoiries doubles. L'anse à enroulement. L'intérieur en cristal bleu. Paris 1798-1809 Orfèvre : Jacques Grégoire ROUSSEAU Hauteur : 11,5 cm Poids: 130 g (Accident
à la charnière).