Estimation : 150 € / 200 €

MONTURE de poignard, kanjard, à tête d'oiseau, Inde, Rajasthan, fin XIXe siècle. En métal à décor moulé et ciselé de son plumage, les yeux incrustés de verrerie rouge et le bec formant la poignée ; garde à quillon simple. Traces de dorure. Long. : 17,5 cm
État : accident sur la tête (ouverture)

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes