Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Meissen Bol en porcelaine à décor polychrome de Chinois sur terrasses dans des cartouches cernés de lustres de Böttger et rinceaux feuillagés et or et pourpre, les bords décorés de branches fleuries et entrelacs en or. Marqué 40 en or. Vers 1725-1728. H. 8,5 cm et D. 17,5 cm. Deux fêlures et un éclat restaurés.