Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 400 €

Marin Le Roy, seigneur de GOMBERVILLE . La Doctrine des Moeurs Tirée de la philosophie Des Stoiques : représentée en cent tableaux. Et expliquée en cent discours pour l'instruction de la jeunesse. Paris, Daret, 1646. In-folio, basane marbrée, triple filet, dos à 5 nerfs orné (Reliure pastiche moderne). Adams, Rawles and Saunders, I-F272 / Barbier, I-1105. /// (16f.)-106.
Très beau livre d'emblêmes. Il est une réédition des Emblemata horatiana d'Otto Vaenius avec des figures retouchées par Pierre Doret. Il diffère des Emblemata horatiana en ce que chaque emblême est accompagné sur la page en regard d'un long commentaire (Chatelain). Au total l'ouvrage contient un titre et un cul-de-lampe répété, une vignette de titre, un portrait, 2 représentations de Louis XIV, 4 bandeaux et 4 lettrines, dont 2 répétées, et 103 très belles illustrations à pleine page, le tout gravé par Pierre Daret. Ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure un peu frottée, quelques feuillets tachés, d'autres réparés. L'ensemble reste très correct.