Estimation : 600 € / 700 €

Adjugé 700 €

MANN (Thomas) (1875-1955) - MANN (Heinrich) (1871-1950) frère du précédent, écrivains allemands. 2 documents autographes : Thomas Mann : 1) Sa "Maximes de vie", datée du 5 septembre 24. 1 p. in-8° oblong, en allemand ; 2) Manuscrit autographe signé en allemand mai 1950, 1 p. in-8 (traduction jointe) : A la question quel serait le mot de conclusion de sa vie, Mann répond: Celui qui a passé 75 ans ici-bas sait ce que signifie la grâce du temps et de son patient accomplissement... au moment de disparaître en son sein il souhaite à l'humanité qui, elle, reste dans la lumière de ne connaitre ni la misère ni l'abêtissement mais au contraire la paix et la joie (conclusion de son discours à la Sorbonne 11 mai 1950) ; 2 lettres dactylographiées signées à l'éditeur Pierre Quint, Munich, 10 mars et 18 avril 1926, 2 p1/2. in-4, en allemand. Heinrich Mann : 1) Réponse autographe signée à un questionnaire, Nice 10 mars 1930, 2/3 p. in-4: "Mes débuts littéraires ont été difficiles ... J'ai mis 15 ans à conquérir un public nombreux... J'avais de très petites rentes qui m'aidaient pourtant à écrire des livres qui devaient rester longtemps sans succès matériels. Lorsqu'ils commençaient à me rapporter davantage, c'était l'époque de l'inflation... mes rentes étaient tombées à rien. Mon ouvrage le plus connu est certainement "Sujet"... Je préfère "Mère Marie" traduit en français.". 2) sa maxime en allemand.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes