Estimation : 3 500 € / 4 500 €

Adjugé 3 800 €

Lyon ou Urbino Petit plat rond dit tondino en majolique à décor polychrome de Moïse sur le rocher recevant les commandements, son peuple près de tentes sur la droite, au revers la légende : Moise. XVIème siècle.
D. 23,5 cm. Petites égrenures. Au revers une étiquette de l'ancienne collection Imbert à Rome.