Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 300 €

LUCAIN. La Pharsale, ou Les Guerres civiles de César et de Pompée. Leide, Elsevier, 1658. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Willems, 827 /// (1f.)-417.
EDITIOn traduite en vers par Guillaume de Breboeuf.
EDITIOn fort bien exécutée contenant un frontispice ré-emmargé, celui-ci ayant été tiré dans un format plus petit et ajouté à l'édition. Bel exemplaire dans une très jolie reliure du XVIIIe siècle. Infimes salissures à quelques feuillets.