Estimation : 120 € / 180 €

Adjugé 2 200 €

Louise GAILLARD. Album de gravures . S.l.n.d. (vers 1800). Petit in-plano, demi-basane tabac, chiffre G.W. frappé à l'or sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure du début du XIXe siècle). Benezit, IV-582. 12 gravures sur cuivre de Louise Gaillard, d'après Johann Eleazar Zeizig, dit Schenau (9) et Johan Georg Wille (3), représentant des caractères au travers de femmes ou de couples en costume de la fin du XVIIIe siècle. Les planches sont légendées : La Prude, L'Agaceante, La Naissance de l'Amour... On a relié dans cet album une gravure sur cuivre, en sanguine, de Demarteau d'après Courtois. Annotations manuscrites anciennes et collages sur un feuillet de garde. Reliure frottée avec petit accident en pied.