Estimation : 600 € / 700 €

LEGER (Fernand) peintre français (1881-1955). 3 cartes postales autographes signées à Maurice Garçon au dos des reproductions de sa sculpture polychrome et de sa mosaïque à Saint Paul de Vence : Amicale correspondance : voeux, félicitations pour un article ; (s.d.) : " On commence à être emmerdé pas d'autres mots par les fausses gouaches et dessins, les toiles c'est un peu plus rare, alors j'ai prié les acheteurs s'ils sont douteux de me les apporter . Puis- détruire de mon propre chef le faux ! ou y a-il une jurisprudence la dessus ?... ". Joint faire part de décès de F. Léger le 17 août 1955 à Gif-sur- Yvette.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes