Estimation : 250 € / 350 €

Adjugé 700 €

Le RIRE. Journal humoristique paraissant le samedi. Paris, 1894-1916. 613 numéros reliés en 12 volumes in-4, demi-percaline bleu ciel (Reliure de l'époque). Revue hebdomadaire satirique à laquelle collaborèrent Bonnard, Capy, Crampel, Delaw, Faivre, Fau, Florès, Gyp, Guillaume, Hermann-Paul, Huart, Jossot, Léandre, Métivet, Roubille, Steinlen, Toulouse-Lautrec, Vallet, Vallotton, Veber, Willette... L'ensemble proposé se compose ainsi : - Du numéro 1 (10 novembre 1894) au numéro 104 (31 octobre 1896). - Du numéro 48 de la Nouvelle série (2 janvier 1904) au numéro 100 (31 décembre 1904). - Du numéro 257 de la Nouvelle série (4 janvier 1908) au numéro 600 (1 août 1914) avec le numéro supplémentaire 481 bis. - Du numéro 1 de la nouvelle série intitulée Le RIRE ROUGE.
EDITIOn de guerre du journal "Le Rire" (21 novembre 1914) au numéro 111 (30 décembre 1916). Deux plats abîmés, un numéro débroché, déchirures à une vingtaine de feuillets dont certaines restaurées.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes