Estimation : 100 € / 200 €

KEEPSAKE . Paris-Londres. Keepsake français 1838-1839. Paris, Delloye, 1838-1839. 2 volumes in-8, chagrin bleu nuit orné de 2 décors différents dans le même genre avec multiples, roulettes, fleurons, fers rocaille... dorés et à froid, dos lisses ornés en long dans le même genre, tranches dorées (Boutigny). Lachèvre, I-103-104 / Vicaire, IV-691-692 /// I. (2f.)-236-(1f.) / II. (2f.)-236-(1f.).
EDITIOns ornées chacune d'un titre gravé et de 25 planches hors texte gravées sur acier par Robinson, Westwood, Mitchell, Miller... d'après Turner, Stanfield, Paris... Avec des textes de Jules Janin, Alexandre Dumas, Chateaubriand, Paul de Kock, Louise Colet... Léger frottement à la reliure du tome I. Rousseurs