Estimation : 100 € / 200 €

Adjugé 180 €

Résultat sans frais

John FLAXMAN. Oeuvre. Paris, Réveil, Audot, 1836. 2 volumes in-8 à l'italienne, demi-maroquin roux à long grain, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Brunet, II-1282 / Benezit, IV-396 / I. 10-10-Titre-11 à 29-124 pl. / II. Titre-39 pl.-Titre-102 pl. Recueil de 268 compositions de John Flaxman gravées par Réveil, illustrant L'Iliade (40) et L'Odyssée (35) d'Homère, L'Oeuvre des jours et La Théogonie (37) d'Hésiode, les Tragédies (31) d'Eschyle, La Divine Comédie (111) de Dante Alighieri et divers sujets (14). Flaxman (1755-1826) était considéré comme le plus grand sculpteur anglais. Reliures frottées avec dos passés. Rousseurs. Plusieurs planches brunies.