Estimation : 100 € / 150 €

Adjugé 90 €

Jean ROSTAND. Notes d'un biologiste. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1954. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-9959 /// 82-(3f.). 17 gravures originales au burin dans le texte par Albert Flocon, dont le frontispice et 6 à pleine page.
Tirage à 200 exemplaires sur vélin du Marais (n°41), celui-ci enrichi de 2 suites, une des 20 sur Japon blanc de l'état définitif et une des 15 sur vergé teinté du premier état. L'exemplaire contient en outre le menu illustré signé par l'auteur, l'illustrateur et Raymond Queneau, auteur de l'Avant-Propos, et une illustration supplémentaire.