Estimation : 50 € / 60 €

Adjugé 150 €

Jean-François MARMONTEL. Contes moraux. Londres (Paris, Cazin), 1780. 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 688 / Corroënne, III-53 / Fontaine, 200 /// I. XX-321 / II. (1f.)-351 / III. (1f.)-293. Un portrait d'après Cochin gravé par Dupin, un titre gravé répété et 23 figures hors texte, non signées, réduction de celles de Gravelot de l'édition in-8, de 1765. Bel exemplaire malgré un feuillet restauré au tome I et taches à 3 planches des tomes II et III.