Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 550 €

JACQUOT (Albert). La Musique en Lorraine, étude rétrospective d'après les archives locales, Paris, Fischbacher, 1886. La reliure de notre exemplaire, en chagrin, est aquarellée par l'artiste des emblèmes de la république et du monogramme de Félix Faure. Notre exemplaire est enrichi d'un dessin signé de l'auteur représentant deux angelots et une croix de Lorraine sous le portique de la république avec l'envoi suivant : "à M. Félix Faure président de la république française 1895" Usures, tâches et rousseurs.