Estimation : 150 € / 250 €

Adjugé 150 €

Résultat sans frais

Jacques CAZOTTE. Le Diable amoureux. Roman fantastique, précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris, Ganivet, 1845. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Vicaire, II-147 /// (2f.)-XC-(1f.)-192-7 pl.
EDITIOn publiée et préfacée par Gérard de Nerval.
Premier tirage du portrait-frontispice gravé sur acier, des 6 figures hors texte d'après celles de l'édition originale et des nombreuses vignettes dans le texte par Edouard de Beaumont. Petites décolorations à la reliure, rousseurs et cachet sur le titre.