Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 1 200 €

Résultat sans frais

Honoré de BALZAC. Un début dans la vie. Paris, Dumont, 1844. 2 volumes in-8, demi-maroquin citron à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées (E. Burnier). Vachon, 208, 213 et 233 / Vicaire, I-222 /// I. 331 / II. 319 EDITION ORIGINALE. Ce roman, commandé à Balzac par Le Musée des familles, fut jugé peu convenable pour la publication et ne fut donc pas accepté. Balzac publia son roman en feuilletons dans La Législature (juillet-septembre 1842) sous le titre Le Danger des mystifications. Il prend son titre définitif en 1844. Reliure inégalement brunie. Piqûres et rares rousseurs, petit trou en marge d'un feuillet.