Estimation : 60 € / 80 €

HÖCHST (genre de) Bouquetière demi-lune en faïence garnie de son porte-bulbes à décor en grisaille de marins dans un paysage de bord de mer et de trophées de marine, piastres et guirlandes de feuillage sur les bords. Marque apocryphe à la roue en or. XIXème siècle.
L 23 cm. Un pied recollé et accident au porte-bulbes.